На заседании в Рязанской областной Думе, прошедшем 21 марта, депутаты, входящие во фракцию "Единой России", обсудили ситуацию, создавшуюся с рязанским транспортом. В частности, на совещании речь шла о перевозках льготников.

Заместитель председателя Рязанской областной Думы, член фракции "Единая Россия" Юрий Еременко так прокомментировал ситуацию: "Сегодня налицо конфликт между областным управлением социальной защиты и транспортными предприятиями. От этого страдают простые люди. Ситуация выглядит парадоксально. С одной стороны - существуют неиспользованные деньги в бюджете. С другой стороны - сокращаются маршруты и из-за недофинансирования останавливаются автобусы".

Таким образом, депутаты фракции "Единая Россия" выступили за продолжение перевозок льготников. Вместе с тем, с учетом того, что первый квартал почти завершился, депутаты предложили оставить правила перевозки неизмененными и возместить транспортникам затраты на перевозку льготников за первый квартал 2006 года по утвержденной ранее методике задним числом. При этом, как прозвучало на совещании, средства в бюджете для этого есть.

Кроме этого депутаты договорились о необходимости перехода к точному учету перевозимых льготников с использованием билетов с отрывными талонами. Переход на новую систему позволит привлечь из федерального бюджета сумму, большую в 1,5 раза, чем те федеральные субвенции, которые поступают в область в настоящее время.