Курсы переподготовки воспитателей детских дошкольных учреждений по специальности "Культурология. Православная культура" прошли с 13 по 18 марта в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Смоленска, передает корреспондент ИА REGNUM.

Слушателями курсов были педагоги из районов Смоленской области. Целью обучения явилось обеспечение профессиональной готовности педагогов к решению образовательных задач средствами кружковых занятий на тему "Основы православной культуры".

В Смоленской области уже не в первый раз проходит подобное мероприятие. Два года назад в декабре на базе храма Новомучеников такие курсы были организованы впервые. Тогда был приобретен опыт, необходимый для проведения последующих мероприятий. В 2006 году тематика курса, подбор выступающих, программа, да и сам состав приехавших педагогов из Смоленской области новые. В ходе курсов воспитатели были ознакомлены с нормативно-правовым обеспечением преподавания предметов по духовно-нравственному воспитанию и образованию, с основами православной культуры, православной картиной мира (семья в православной культуре, православное воспитание детей, духовные основы морали).

За время работы курсов перед педагогами выступили сотрудники епархиальных отделов, директор православного детского сада №1 Елена Полянская и педагоги православного детского сада, а также специалисты по дошкольному воспитанию. Во время работы было организовано несколько экскурсий: посещены храмы Смоленска, картинные галереи, залы древнерусского искусства.

В завершение работы педагоги посетили открытые уроки в воскресной школе при храме Новомучеников и в воскресной школе при епархиальном молодежном центре в храме св. великомученицы Варвары, где ознакомились с наработками смоленских педагогов в работе с детьми дошкольного возраста и почерпнули необходимый для себя практический опыт.