Администрация Смоленской области и Смоленское отделение Сбербанка провели совместный семинар по вопросам финансирования жилищного строительства. Руководил работой семинара вице-губернатор Евгений Батрасов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обсуждалась предложенная Сбербанком схема кредитования строительства по долевому участию. Сбербанк выделяет кредит застройщику на возведение нового дома, и сразу же начинается поиск потенциальных покупателей квартир, которые в Сбербанке открывают целевые накопительные счета. На них граждане и вносят необходимую сумму - сразу или частями, по согласованному графику. Таким образом, средства дольщиков оказываются застрахованными банком. И в любой момент вкладчик может истребовать средства со своего накопительного счета.

Гарантией для потенциального покупателя становится и то обстоятельство, что у кредитора-застройщика банк проверяет наличие всей необходимой документации. А строительная компания заинтересована в соблюдении сроков и качества формирования безупречной репутации - ведь чем больше вкладчиков, тем ниже ставки по кредиту.

После завершения строительства дома вкладчики получают квартиры, а застройщик - средства с накопительных счетов. И если в новостройке остается свободное жилье, то и здесь Сбербанк готов гарантировать спрос, но уже с помощью прямой ипотеки.

По мнению Евгения Батрасова, по крайней мере два обстоятельства делают проект привлекательным: вклады дольщиков защищены банком и кредиты очень выгодны. "Я думаю, что область включится в эту работу, и совместными усилиями этот проект найдет свое отражение в области", - сказал Евгений Батрасов.