В 2005 году в Ивановской области территориальной службой Роспотребнадзора было зарегистрировано 507 новых случаев заболеваний туберкулезом. В том числе - у 12 детей. Смертность от этого заболевания составляет 17 человек на 100 тысяч населения области. Эти данные были озвучены 21 марта участниками "круглого стола", посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Этот день, который будет отмечаться 24 марта, в 2006 году проходит под девизом: "Правильное лечение - залог выздоровления".

В Ивановской области в последние годы ситуация по туберкулезу стабилизировалась, но успокаиваться нельзя, считают специалисты. В раннем выявлении этого заболевания немалые надежды возлагаются на дополнительную диспансеризацию населения - в ее программу включена и флюорография.

24 марта жители области могут задать свои вопросы по поводу туберкулеза заместителю главного врача областного тубдиспансера Людмиле Ивановне Митюниной. "Горячая линия" будет проходить с 10 до 16 часов. Телефон "горячей линии" 41-36-68.