На выполнение социальных программ Кемеровской области угледобывающие предприятия юга Кузбасса выделят 661 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, это следует из подписанного сегодня, 21 марта, в Новокузнецке соглашения о социально-экономическом сотрудничестве администрации области с угольными компаниями.

Соглашение подписали губернатор области Аман Тулеев, генеральный директор ЗАО "Южкузбассуголь" Владимир Лаврик, генеральный директор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой, президент холдинга "Сибуглемет" Анатолий Скуров, генеральный директор открытого акционерного общества "Мечел" Владимир Иорих.

Все четыре предприятия - "Южкузбассуголь", "Распадская угольная компания", "Сибуглемет", "Мечел" - современные технологические комплексы по добыче и переработке угля, которые объединяют 17 шахт, 6 разрезов, 6 обогатительных фабрик. Кроме этого, в состав компаний входят машиностроительные заводы, автобазы, строительные подразделения, другие вспомогательные предприятия.

Угледобыча этими предприятиями ведется в Междуреченске, Мысках, Новокузнецке, Осинниках, Белово. Общее количество людей, работающих здесь, превышает 46 тысяч человек - почти 34% от общей численности работников всей угольной отрасли Кузбасса.

Соглашениями закреплены мероприятия по решению социальных вопросов. Прежде всего, все ранее действующие льготы и гарантии для работников компаний будут сохранены и в 2006 году. Компании по-прежнему будут выплачивать пенсионерам дополнительную пенсию, организовывать лечение и отдых детей своих работников, оказывать помощь семьям погибших, выделять бесплатный уголь нуждающимся ветеранам.

Кроме того, в 2006 году, в соответствии с подписанными документами, в реализацию национальных программ будет вложено не менее 291,4 млн. рублей.

Эти средства будут направлены в сферу образования - 43,5 млн. рублей, в здравоохранение - 26 млн. рублей. На решение жилищной проблемы кузбассовцев в рамках национального проекта компании намерены совместно освоить почти 220 млн. рублей. Эти деньги пойдут на выделение беспроцентных ссуд трудящимся угольных компаний для улучшения жилищных условий, на завершение строительства жилых домов в Междуреченске.

Также в 2006 году будут выделяться средства на покупку гуманитарного угля для малообеспеченных кузбассовцев, на содержание объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства городов и районов, где находятся предприятия компаний, спортивных клубов по хоккею, футболу, горным лыжам; на проведение главного праздника Кузбасса - "Дня шахтера" в Киселевске.