Два-три года будет восстанавливаться земля, загрязненная в результате аварии на нефтепроводе в Башкирии. Об этом на прошедшей сегодня, 21 марта, в Уфе пресс-конференции, организованной ИА REGNUM, заявил министр природных ресурсов республики Альфред Фаухутдинов.

Сейчас расчистка загрязненной территории закончена. С нее в шламонакопители вывезено около 10 тысяч тонн замазученного снега и грунта, сообщил Фаухутдинов. Но ликвидаторы аварии будут контролировать проблемную территорию на протяжении всего паводка.

Министр огласил так же окончательные данные по площади загрязнения, которая составила 8 га, а с учетом аэрозольного распыления нефти - 14 га. При этом имело место распространения нефти под снегом и подо льдом. Верхний слой зимних осадков при этом оставался нетронутым. Именно таким "тайным" способом "черное золото" попало в реку Бишинды.

Объем разлившейся нефти пока не установлен. Сотрудники ОАО "Уралсибнефтепровод" пытаются его приуменьшить, говорит Фаухутдинов. Кроме того, в отношении нефтяной компании претензии имеет башкирская прокуратура. "У нас есть основания полагать, что при ведении работ на магистральном нефтепроводе были допущены нарушения правил безопасности, ставшие причиной аварии", - сказал на той же пресс-конференции природоохранный прокурор республики Рустем Юсупов.

Возбужденным уголовным делом занимается отдел по особо важным делам надзорного ведомства.

В настоящее время проходит судебно-техническая экспертиза злополучного отрезка нефтепровода в уфимском НИИ проблем транспорта энергоресурсов. Перед экспертами поставлено 18 вопросов. От результатов экспертизы будет зависеть дальнейший исход уголовного дела.

Напомним, что диаметр прорвавшей трубы составляет 1220 мм, а давление в момент аварии 44 атмосферы. Прорыв на магистральном нефтепроводе "Нижневартовск-Курган-Куйбышев" ОАО "Уралсибнефтепровод" близ деревни Тимирово Туймазинского района Башкирии был обнаружен 8 марта местными жителями. Прохождение нефти восстановлено через 49 часов с момента аварии.