В Госсовете республики Коми вскоре будет создана рабочая группа по проблемам тарифной политики. К такому решению пришли участники совещания в Госсовете Коми, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента.

Совещание было проведено по причине массового недовольства людей, вызванного ростом тарифов на услуги ЖКХ.

Проанализировав ситуацию, сложившуюся в республике, участники совещания пришли к необходимости создания рабочей группы. Уже в ближайшее время ей предстоит рассмотреть ряд важнейших вопросов для подготовки проектов обращений и законодательных инициатив в Госдуму РФ и российское Правительство.

В частности, для сдерживания роста тарифов на жилищные и коммунальные услуги на совещании предлагалось изучить возможность инициирования Госсоветом РК внесения изменений в Трудовой кодекс РФ в части заключения отраслевого тарифного соглашения по организациям ЖКХ - необходимо предусмотреть возможность участия органа исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов. Введение этой нормы позволит устанавливать тарифы на ЖКУ с учетом доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и сдерживать рост тарифов в рамках установленных предельных индексов изменения тарифов. Среди других предложений, повышающих социальную защиту жителей республики, - снижение стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату коммунальных услуг с 22 до 15-18 процентов. Госсовет уже обращался с подобным предложением к федеральным органам власти. Поскольку ситуация не изменилась, есть смысл еще раз вернуться к данной проблеме, считают депутаты. Также требует разрешения вопрос, связанный с изменением положений Жилищного кодекса РФ. Чтобы снизить расходы за услуги по утилизации бытовых отходов, содержанию лифтов, мусоропроводов, уборке лестничных площадок следует взимать плату с граждан не из расчета с занимаемой ими площади, а за количество проживающих.

По словам Председателя Госсовета Коми Марины Истиховской, члены рабочей группы обсудят все прозвучавшие на совещании предложения по сдерживанию роста тарифов на услуги ЖКХ, которые затем будут вынесены для обсуждения на апрельское заседание республиканского парламента.