С 20 марта начались взрывные работы на реках Нагайбакского, Брединского, Октябрьского, Троицкого и Варненского районов Челябинской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, для размещения населения при возможной эвакуации в период паводка подготовлены базы отдыха, санатории, а также полевой лагерь, рассчитанный на 500 человек.

Губернатор Петр Сумин отметил, что Южный Урал готов встретить паводок во всеоружии, тем не менее, погода может преподнести сюрприз. "Поэтому внимание к этим вопросам со стороны глав муниципальных образований не должно быть формальным. Руководителям территорий необходимо усилить контроль за состоянием водоохранных зон и качеством подаваемой населению питьевой воды", - подчеркнул глава региона.

Этой весной паводок ожидается на уровне средних многолетних показателей и меньше уровня прошлого года. Первый пик половодья будет 18-23 апреля. Уже образована противопаводковая комиссия и утвержден ее состав. В функции комиссии входит проверка готовности гидротехнических сооружений к пропуску талой воды. Их в области 467. Все проверки должны завершиться не позднее 28 марта.

В области также создана группа по проведению аварийно-спасительных работ во время весеннего половодья. При необходимости помощь населению окажут 1 500 специально подготовленных человек. На реализацию мероприятий по защите территорий от вредного воздействия прохождения паводка из областного бюджета направлено 9 млн. рублей, на предупреждение чрезвычайных ситуаций в бюджетах муниципальных образований предусмотрено еще 10,6 млн. рублей. Южноуральские предприятия, в свою очередь, выделили 7,8 млн. руб.