На сегодня, 21 марта, крымское молодежное объединение "Прорыв" запланировало театрализованное представление в Симферополе, где уже собралось множество корреспондентов газет и телеканалов. Фабула постановки, которая была намечена на 12 часов местного времени, состоит в следующем: большой торт (размером со стол), по форме повторяющий контуры Украины, а цветом - украинский флаг, должен быть поделен на западную и юго-восточную "федерации" и роздан всем желающим лакомкам. Только "остров Крым" от этого торта предназначается специально для и.о. министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в честь его сегодняшнего дня рождения - в знак признательности "за репрессивное внимание" к "Прорыву" после предыдущего театрализованного представления: "отделения" лопатами Крыма от материка на перешейке.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, активисты "Прорыва" уже везли торт из Севастополя в Симферополь, когда автобус остановили представители правоохранительных органов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM с места событий лидер севастопольского молодежного объединения "Прорыв" Александр Дубровский, "в автобус вошли сотрудники спецназа и лично начальник севастопольской милиции. Они заявили: "Мы вас не тронем, мы только арестуем испеченный торт". "Мы не отдали торт, - говорит Дубровский. - Вышли из арестованного автобуса, взяли торт на плечи и пошли по автотрассе пешком в Симферополь (около 70 км - прим. ИА REGNUM). Как только мы миновали административную границу Севастополя, севастопольские правоохранители тут же от нас отстали. Зато на границе Бахчисарайского района нас встретили таким же предупреждением бахчисарайские правоохранители".

В настоящее время на выручку торта, который должны публично "отфедерилизовать" в Симферополе, выехали на трассу другие активисты крымского молодежного общественного объединения "Прорыв" и некоторые журналисты. Чем закончатся попытки ареста торта - ИА REGNUM сообщит дополнительно.