21 марта в Ленинский районный суд города Чебоксары мать школьницы Ольги Спиридоновой подала жалобу на бездействие следователя Следственного отдела при Ленинском РОВД, начальника Следственного отдела при Ленинском РОВД и прокурора Ленинского района. Об этом ИА REGNUM сообщил Алексей Глухов, руководитель Чувашщской правозащитной организации "Щит и Меч", которая оказывается юридическую помошь пострадавшей. В начале марта Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии направила дело "о похищенном телефоне" на новое существенное разбирательство в тот же районный суд.

Напомним, что в марте 2005 года в троллейбусе у шестнадцатилетней школьницы Оли Спиридоновой похитили мобильный телефон. С мамой девушка сразу же пришла в Ленинское РОВД Чебоксар с заявлением о преступлении. Однако в милиции помочь отказались. Более трех месяцев мама с дочерью приходили в отдел, пока осознали, что это бесполезно. "Нужных" милиционеров все время почему-то не было на месте. В октябре 2005 года Оля Спиридонова прочитала заметку о российской правозащитной акции "Прими, не теряй, проверь", инициированной Межрегиональной Ассоциацией правозащитных организаций "АГОРА". Акция была направлена на помощь людям, которые пришли в отдел милиции с заявлением о преступлении и не смогли добиться желаемого результата. Оля с мамой обратилась за помощью в организацию "Щит и меч", проводившую акцию в Чувашской республике. Правозащитники помогли школьнице составить обращение в прокуратуру на бездействие сотрудников РОВД. Помощник прокурора направил отдельный рапорт в Ленинское РОВД, в котором обязал провести немедленную проверку. Дело Оля довела до суда. На нем 1 февраля 2006 года неожиданно выяснилось, что милиционеры возбудили уголовное дело по факту кражи 5 декабря 2005 года, однако никто семью Спиридоновых об этом не уведомил. Школьница хочет наказать сотрудников милиции за игнорирование ее заявления в отделе милиции и волокиту ее дела в правоохранительных органах Ленинского района Чебоксар.

Организация "Щит и Меч" оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов. Юристы организации проводят общественные расследования случаев нарушения прав человека. ЧРПОО "Щит и меч" является соучредителем Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА". Акция Ассоциации "Прими, не теряй, проверь" проходила с 3 по 24 октября 2005 года в Читинской и Самарской области, республиках Чувашия и Татарстан.