Большой блок вопросов, которые будут рассмотрены на 9-й сессии горсовета 22 марта, касается городского хозяйства. Об этом рассказал на пресс-конференции председатель горсовета депутатов Дмитрий Юрков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, будет рассмотрен вопрос о плате за содержание ремонта зданий. Этот вопрос выносится на сессию 4 раз, но у мэрии до сих пор нет четких пояснений для депутатов, для чего надо повышать тариф. "То, что выросли цены - не аргумент. Регулярное повышение тарифов убивает у хозяйственников стимул работать эффективно", - рассказал Юрков. На его взгляд, необходимо искать новые пути решения проблем, возникающих в ЖКХ, а не просто ждать денег. Повышены тарифы на капитальный ремонт, по его словам, должны быть всего на 50 копеек на кв. метр. "Это очень мало, у депутатов есть мнение, что необходимо максимально уменьшить допустимую долю расходов граждан на выплаты коммунальщикам, которая определена на федеральном уровне в 22%. Если доля расходов превышает эту планку в совокупном доходе семьи, то идут субсидии из федерального бюджета. На последней комиссии по ЖКХ рассматривался вариант, чтобы эту планку опустить до 12% и предусматреть субсидии для определенных категорий горожан с дотацией из местного бюджета. Мы изучаем на сегодняшний день такой вариант", - пояснил председатель горсовета.

Напомним, что руководитель управления энергетики и ЖКХ мэрии Архангельска Виктор Чурносов высказался по этому поводу так: "Повышение тарифов на текущий ремонт зданий необходимо, что бы по этому поводу не думали депутаты городского Совета". Он считает, что для того, чтобы депутаты изменили свое мнение по поводу повышения тарифов на содержание текущего и капитального ремонтов зданий, они должны сходить в ближайшее отделение "Жилкомсервиса", которое обслуживает их избирателей и поинтересоваться, что подрядчики сделали по текущему ремонту и какие затраты идут на содержание домов и посмотреть планы по текущему ремонту для каждого дома.