Накануне выборов в парламент Украины, депутатов городского совета Донецка, областного совета Донбасса и мэра Донецка начальник УМВД Украины в Донецкой области Михаил Клюев призвал кандидатов всех уровней не поддавать на провокации. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в сообщении, распространенном 21 марта ЦСО УВМД Украины в Донецкой области. В обращении Клюева, в частности, говорится: "В канун дня, когда граждане сделают свой осмысленный выбор, сохраняйте свой авторитет и достоинство, будьте уверенными в себе и не поддавайтесь на провокации людей, навязывающих Вам идеи фальсификации избирательного процесса. Эти действия нанесут Вашей репутации и положению в обществе непоправимый вред. Сегодня мы переживаем неспокойное время, нервы на пределе у многих кандидатов. Милиции известно о готовящихся схемах фальсификации выборов, эти сведения постоянно анализируются и подкрепляются доказательствами. Мы уверены, что преступные схемы, от кого бы они не исходили, не смогут повлиять на результаты выборов или на срыв выборов, но однозначно могут повлечь за собой судебные процессы и негативную реакцию со стороны мировой общественности.

Уважаемые члены избирательных комиссий! В день голосования за каждым избирательным участком закреплены сотрудники милиции, которые будут готовы прийти на помощь при возникновении нестандартных ситуаций, связанных с охраной общественного порядка. Все действия работников милиции, закрепленных за избирательными участками, будут направлены на недопущение совершения правонарушений и преступлений, связанных с избирательным процессом, а также фиксацию и сбор материалов для привлечения виновных к административной и уголовной ответственности. На основании ст.10 Закона Украины "О милиции" - "Основные обязанности милиции", мы обязаны предупредить членов избирательных комиссий, которые готовятся вбросить в урны для голосования в последние минуты выборов бюллетени за "своего кандидата" - не искушать судьбу и не совершать противоправных поступков!

Уважаемые граждане! Мы настоятельно просим Вас не участвовать в "ручейках" - не становиться послушными исполнителями преступных замыслов людей, которые потом останутся в тени. Все преступные схемы фальсификации выборов - это предательство по отношению к украинскому народу, к будущему государства. Цель людей, толкающих Вас к фальсификации - вовлечение в преступление, за которое придется отвечать в судебном порядке, в хаос, за которым могут последовать непоправимые последствия. Милиция выражает уверенность, что в день голосования все жители области сделают свой выбор грамотно, самостоятельно и, собственноручно заполнив бюллетень, отдадут свой голос за достойных кандидатов. Надеюсь, это обращение будет полезным для Вас".