В Марий Эл состоялся турнир по мини-футболу среди детей-инвалидов и лиц с нарушенным интеллектом. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве физической культуры, спорта и туризма республики, символично, что турнир проходил в Йошкар-Оле в разгар зимних Параолимпийских игр в Турине.

Как отмечают в минспорта, проблемы Специального олимпийского движения находят в республике должное понимание. Играм, прошедшим в йошкар-олинском спорткомплексе "Спартак", предшествовало красочное праздничное открытие, где из уст участников не раз прозвучали слова из клятвы спецолимпийцев: "Позвольте мне победить: но если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке!" Для детей-инвалидов это действительно очень важно.

Всего в турнире приняли участие команды из 11-ти коррекционных школ и домов-интернатов Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Куженерского, Моркинского, Сернурского, Параньгинского, Мари-Турекского районов. Сначала были игры в подгруппах, а затем финалы. Спор за первое место повели победители подгрупп - команды из села Семеновка и йошкар-олинской школы N 25. Исход финальной встречи решил всего один гол. Ребята из Семеновки победили со счетом 1:0. Им вручен главный приз и каждому - по золотой медали. А серебряным и бронзовым медалями награждены второй и третий призеры турнира: это команды школы N 25 и Коррекционной школы пос.Октябрьский.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, специальные Олимпийские игры по мини-футболу имеют не только российский, но и международный статус. Они организованы по инициативе футбольного клуба "Зенит" из Санкт-Петербурга. В апреле 2006 года победители региональных турниров съедутся в город на Неве, чтобы определить самую сильную команду специальной Олимпиады и обладателя приза футбольного клуба "Зенит".