Общественный порядок на улицах Миасса вскоре будет поддерживаться при помощи видеокамер. Это предусмотрено проектом "Безопасный город", который разрабатывает руководство муниципалитета при участии городской милиции и предпринимательских структур, заинтересованных в создании и обслуживании информационно-автоматизированных систем, позволяющих повысить безопасность на улицах.

Благоприятный эффект власти рассчитывают получить после установки камер круглосуточного наружного видеонаблюдения. По мнению городского руководства, это не только послужит профилактике и повышению раскрываемости уличных преступлений, но и позволит документировать и более оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия. Возможности системы предполагают, в частности, распознавание лиц людей в уличном потоке и регистрационных номеров на автомобилях, контроль за соблюдением скоростного режима на автомагистралях.

При организации такой системы миасские власти намерены использовать опыт Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, где уже частично реализованы подобные проекты, сообщило "URA.Ru". В Челябинской области город автозаводцев может стать первым, создавшим инфраструктуру обеспечения общественной безопасности в режиме он-лайн.