Минсельхоз РФ и Россельхознадзор РФ запрещают ввоз и применение импортной вакцины против птичьего гриппа, мотивируя свои действия желанием поддержать отечественного производителя вакцины. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов на пресс-конференции 21 марта.

При этом Седов отметил, что "импортная вакцина выпускается уже в течение нескольких лет, полностью проверена, прошла все необходимые испытания и держит хороший иммунитет у птиц. В то же время российская вакцина изготовлена в кратчайшие сроки, только начинает применятся и полностью оценить ее качество пока нельзя".

"Я бы однозначно вакцинировал всю птицу импортной вакциной, особенно с учетом того, что по цене российский и импортный препараты практически одинаковы", - отметил министр.

По словам Седова, на сегодняшний день распространение в мире вируса птичьего гриппа приводит к возникновению различных проблем даже в тех регионах, где вирус пока не зарегистрирован. Так, в Нижегородской области, банки отказываются выдавать кредиты птицефабрикам, если не застрахована хозяйственная деятельность предприятия. В свою очередь страховые компании отказываются страховать птицефабрики из-за распространения вируса птичьего гриппа. На сегодня ряд птицефабрик вынуждены страховать свою деятельность, исключая птичий грипп из списка страховых случаев.

Также Седов сообщил, что в ближайшее время в области начнется централизованная вакцинация птиц в частных подворьях. "Планировалось, что вакцинация будет проходить частично бесплатно, однако на сегодня многие граждане готовы вакцинировать свою птицу за свой счет", - сообщил министр.

По его словам, вакцина будет распределятся районными ветеринарными управлениями. "Хотя не исключаю ситуации, когда какие-то предприимчивые люди захотят поживиться на этой беде, и будут продавать под видом вакцины различные фальшивые препараты", - уточнил Седов.