Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко посетил с инспекционной поездкой площадку строительства Тяньваньской АЭС, сообщается на сайте Росатома.

В ходе поездки он осмотрел площадку строительства первого и второго энергоблоков станции, а также посетил город российских атомщиков, где в настоящее время проживает почти 800 специалистов и членов их семей.

Строительство Тяньваньской АЭС осуществляется силами российского ЗАО "Атомстройэкспорт". Как сообщил руководитель строительства станции Александр Селихов, пуск турбины первого энергоблока Тяньваньской АЭС состоится в течение ближайших 10 дней. "Через несколько недель после толчка турбины с выходом на уровень 30% мощности станция будет включена в энергетическую сеть КНР", - сказал он. К октябрю первый энергоблок Тяньваньской АЭС должен будет выйти на расчетный уровень мощности и сдан китайской стороне в коммерческую эксплуатацию.

Загрузка топлива на второй энергоблок Тяньваньской АЭС состоится в сентябре, а на апрель 2007 года намечен ввод этого блока в эксплуатацию.

По словам Сергея Кириенко, "на сегодняшний день главная задача - обеспечить пуск и безопасную эксплуатацию первого и второго блоков АЭС. По итогам этого мы готовы обсуждать дальнейшее сотрудничество и перспективы развития станции".

Проект Тяньваньской АЭС предполагает строительство на ней до 8 энергоблоков, и руководитель Росатома выразил уверенность, что их сооружение будет осуществляться с участием России.

Кириенко также подчеркнул, что Китай является для России долгосрочным стратегическим партнером в области ядерной энергетики. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Росатоме проводится разработка проекта "АЭС - 2006", так называемого референтного блока атомной станции. Китайская сторона уже высказывала заинтересованность в строительстве на своей территории такого референтного блока, в частности, на севере страны.