Благодаря бдительности потребителей и оперативности работников Славянских электрических сетей ОАО "Кубаньэнерго" было предотвращено хищение с одного из важных объектов энергосистемы Краснодарского края.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", по сигналу абонентов об отсутствии электроэнергии на подстанцию закрытого типа 630 кВА, питающую насосную станцию, которая сбрасывает воду с затопленных полей ОАО "Темрюкское", выехала бригада оперативно-ремонтного персонала Темрюкского сетевого участка. Внешне подстанция находилась в надлежащем состоянии, и лишь после детального осмотра бригада определила, что на шпильках одного из силовых трансформаторов срезаны шлейфы 10 кВ. Энергетики сразу определили, что эта работа, несмотря на ее опасность, проводилась под напряжением.

Персонал Славянских электрических сетей в сжатые сроки восстановил обрезанные шлейфы, запитал подстанцию, предупредил потребителей, представителей отдела внутренних дел и органы ЧС о возможности хищения оборудования с этого объекта. По словам начальника Темрюкского РРЭС Славянских электрических сетей Сергея Смелика, это далеко не первая попытка "квалифицированного" хищения с энергообъекта.