В Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике под председательством руководителя Леонида Шимина прошло совещание с директорами городских и районных центров занятости населения и начальниками отделов Департамента, где были подведены итоги деятельности службы занятости республики за прошедшие девять месяцев и поставлены задачи по выполнению специальных программ по содействию занятости населения на перспективу.

В течение этого времени на рынке труда республики, как отметил руководитель Департамента, не отмечались какие-либо серьезные изменения негативного характера, что связано с положительными тенденциями в экономике республики: увеличением объемов производства в ее ведущих отраслях, оживлением инвестиционной активности предприятий, улучшением их финансового состояния. Правда, некоторое увеличение численности высвобожденных работников и масштабов неполной занятости не привели к ощутимому росту регистрируемой безработицы.

На 1 октября этого года в центрах занятости населения состояли на учете 12610 безработных (в минувшем на эту же дату - 12046 человек). В сентябре в целом по республике численность зарегистрированных безработных снизилась на 74 человека. Однако в 11 районах и городах республики наблюдался ее прирост. Наиболее ощутимый - в Ибресинском, Шумерлинском и Красноармейском районах. С начала года уровень регистрируемой безработицы превышал средний по республике в Алатыре, Канаше, Новочебоксарске, Шумерле и Чебоксары, а также в Алатырском, Порецком и Ядринском районах.

Уровень регистрируемой безработицы в республике сейчас составляет 1,9 процента от численности экономически активного населения. По этому показателю мы удерживаем восьмое место среди регионов Приволжского федерального округа. С начала года службой занятости республики трудоустроены 27600 человек, в том числе 15500 - на временные рабочие места. Пособие по безработице за прошедший год в среднем было назначено 12300 клиентам службы занятости.

По итогам прошедших девяти месяцев выполнены многие контрольные показатели, в частности, по трудоустройству несовершеннолетних граждан в период летних каникул, оказанию безработным профориентационных и услуг по профессиональному обучению, содействию социальной адаптации граждан, то есть проведение тренингов, клубов ищущих работу, "Новый старт".

Тем не менее, на сегодня в числе проблемных - выполнение специальных программ по содействию в организации предпринимательской деятельности. Годовое контрольное задание по численности участников этой программы выполнено лишь на 42,9%, а финансовая помощь на организацию собственного дела оказана 15 безработным (при контрольном задании на год - 35 человек). В то же время за прошедшее время обучились профессиям, позволяющим заняться предпринимательской деятельностью, 442 безработных, а 215 бывших безработных оформили свидетельство о предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Словом, имеются подготовленные кадры, вот только почему-то "в бой" они не особенно рвутся. Возможно, причина кроется в том, что выделенные федеральной казной средства в соответствии с требованиями используются на приобретение справочно-информационных материалов, изготовление наглядной информации, оказание консультационных услуг, но не для оказания финансовой помощи по открытию собственного дела, как это было раньше. А без стартового капитала не все бывшие безработные готовы окунуться в мир бизнеса.

На совещании было отмечено, что в ряду актуальных проблем республиканского рынка труда стоит и занятость выпускников, получивших статус безработного. На 1 октября их насчитывалось 1212, в том числе вузов - 198, ссузов - 534, профессиональных училищ - 280, школ - 199. В отдельных городах и районах доля выпускников среди безработных значительно превышает показатель, сложившийся в целом по республике. Так, почти каждый четвертый безработный Комсомольского, Моргаушского, Чебоксарского районов - выпускники учебных заведений. Недостаточное внимание со стороны органов службы занятости к проблемам трудоустройства выпускников может ухудшить их положение на рынке труда, тем более что отдельные учебные заведения профессионального образования продолжают готовить кадры без учета реально складывающейся ситуации на республиканском рынке труда.

В завершение Л.А.Шимин обратил внимание директоров центров занятости населения на необходимость активизации работы по таким направлениям, как трудоустройство граждан, нуждающихся в социальной защите. Особенно - трудоустройство по квоте инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, подростков в свободное от учебы время. Гораздо легче устроить на заквотированные рабочие места многодетных и одиноких родителей, лиц предпенсионного возраста и длительно безработных граждан. Трудоустройство населения, относящегося к категории особо нуждающегося в социальной защите, руководитель Департамента отнес к первоочередным задачам в четвертом квартале этого года.

Обсуждались также вопросы по освоению выделенных лимитов на реализацию мероприятий по содействию занятости населения, а также информация заместителей и начальников отделов об участии в семинарах по проблемам занятости, проходивших в сентябре-октябре этого года в Воронеже, Саратове и Москве.