Мероприятие организовано и проведено областным правительством в рамках программы ТАСИС совместно с Институтом внешней торговли Италии (ИЧЕ).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, в течение полугода, с 6 мая по 6 октября, ряд предприятий области были участниками проекта, осуществляемого TACIS в рамках программы BISTRO "Стратегия экспорта в Ленинградской области".

Особенность проекта заключается в том, что он ориентирован на предприятия малого и среднего бизнеса. В отличие от европейских стран, доля российских предприятий такого уровня в экспорте незначительна. Для примера: в Италии на долю малых предприятий приходится 85% всей внешней торговли, как экспортной, так и импортной. В России экспортную политику определяют пока крупные добывающие компании.

В Ленинградской области решили менять сырьевой характер экспорта и сделать экспортерами предприятия малого и среднего бизнеса. Участники семинара отметили, что проект оказал значительную помощь в разработке стратегии и программы развития экспорта Ленинградской области, обучении консультантов по развитию экспорта из числа представителей региональных и муниципальных органов власти, предприятий-экспортеров, структур поддержки малого и среднего бизнеса.