С 23 по 25 марта в Якутске состоится II Фестиваль косторезного искусства народов России. Ожидается более 100 участников из Якутска, 20 улусов республики, а также Москвы, Тюменской области, Чукотки, Камчатки и Таймыра. В программе фестиваля выставка-ярмарка, творческий конкурс, семинар-совещание. Состоится заседание межведомственной комиссии по недропользованию при правительстве РС(Я).

На выставке-ярмарке будут представлены работы мастеров и предприятий-производителей косторезных художественных изделий и сувениров, а также технологическое оборудование. Жюри творческого конкурса косторезных изделий "Сказ на бивне мамонта" возглавит заместитель председателя Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Виктор Антонов.

На семинар-совещание приглашены главы муниципальных образований северных улусов республики. Здесь они получат разъяснения о своих правах и обязанностях, исходящих из Закона РС(Я) "О регулировании использования и распоряжения особым природным ресурсом - ископаемыми остатками мамонтовой фауны", передает ЯСИА.

Напомним, первый фестиваль косторезного искусства народов России состоялся в Якутске в феврале 2005 года. В нем приняли участие более 150 человек из 11 регионов страны и 3 стран дальнего зарубежья.