17 октября в Иркутске пройдет окружное совещание "О результатах и текущих задачах по профилактике правонарушений, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Сибирском Федеральном округе".

В работе совещания примут участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадим Гончаров, заместитель Министра внутренних дел РФ, начальник службы общественной безопасности (заместитель председателя оперативного штаба по координации деятельности органов исполнительной власти, направленной на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних) Александр Чекалин, начальник Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу Юрий Сковордин. В повестке дня стоят вопросы о подведении итогов реализации программных мероприятий по профилактике правонарушений, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, а также о проблемах взаимодействия органов внутренних дел, органов государственной власти субъектов Федерации, местного самоуправления и общественных организаций.

Количество безнадзорных детей в России по оценкам Минтруда, составляет около 1 млн. человек, по экспертной оценке Главного контрольного управления Президента РФ в настоящее время их насчитывается более 2 млн. человек. Беспризорные дети составляют около 1/10 от этого числа.

Ежегодно растет количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними гражданами России. В 2000 году и первом полугодии 2001 года в России детьми и подростками совершено около полумиллиона преступлений. В этот же срок в Сибирском федеральном округе поставлены на профилактический учет 57 тысяч 320 несовершеннолетних правонарушителей, 10 211 противоправных подростковых групп, 25 459 неблагополучных родителей. Лишены родительских прав 4 955 родителей. В 2001 году в СФО было поставлено на учет 4 422 несовершеннолетних наркомана, к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 1337 подростков.

Для координации работы по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью по указу Президента РФ в начале 2002 года был создан штаб, во главе с министром внутренних дел Борисом Грызловым.

Общая координация работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних возложена на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые должны быть созданы на государственном и муниципальном уровне.