Окружным милицейским главком совместно с правоохранительными органами Тюменской области разоблачена организованная преступная группа мошенников, на протяжении длительного времени действовавшая в областном центре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в УрФО, расследованием установлено, что ее участники занимались установлением лиц, нуждающихся в приобретении жилья, после чего, выдавая себя за должностных лиц городской администрации, предлагали им приобрести муниципальные квартиры по ценам в 1,5-2 раза ниже рыночных.

Имея нелегальный доступ к информационной базе по объектам недвижимости, мошенники составляли на основе этих сведений поддельные документы, оперируя которыми, оформляли с доверчивыми гражданами фиктивные договоры купли-продажи жилья и документы о якобы произведенной регистрации по новому месту жительства, получая за это от потерпевших крупные денежные суммы.

В целях придания наибольшей убедительности своим действиям мошенники использовали специально оборудованный кабинет в здании одного из городских жилищно-коммунальных предприятий, а также изготовленные ими фальшивые официальные бланки, ордера, гербовые печати и паспортные штампы. Кроме того, для усыпления бдительности клиентов они под различными обманными предлогами организовывали "просмотр" якобы приобретаемой жилплощади.

Заплатив деньги и получив документы о праве собственности, обманутые граждане обнаруживали, что приобретенные ими квартиры фактически принадлежат совершенно другим лицам, причем в ответ на претензии потерпевшим цинично предлагалось "решать возникший спор с владельцами жилья в порядке гражданского судопроизводства".

Всего жертвами этих преступных махинаций стали 28 тюменцев, у которых было похищено таким способом почти 10 млн. рублей. В ходе следствия участникам группировки предъявлены обвинения по 76 эпизодам мошенничества, подделки документов и иных преступлений, за совершение которых им грозит лишение свободы сроком до 10 лет. Руководитель преступной группы и его ближайшие подручные арестованы.

Под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО расследование данного уголовного дела завершено. 21 марта заместителем генерального прокурора России Юрием Золотовым по данному делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено для рассмотрения в суд, которому предстоит определить окончательную судьбу обвиняемых.