В рамках целевой программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования "Приморский район" ОАО "Севералмаз" выделило 200 тысяч рублей на закупку спутниковых телефонов для администраций МО Приморского района. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по связям с общественностью ОАО "Севералмаз" Галина Андронова.

"Безусловно, любая развивающаяся компания должна способствовать улучшению жизни людей. Решить все накопившиеся проблемы "наследия прошлого" самостоятельно администрации области невозможно, поэтому наблюдательный Совет и акционеры ОАО "Севералмаз" принимают и реализуют социальные проекты, взвешенные и согласованные с исполнительными властями области",- пояснила Андронова.

Как считает начальник управления по связям с общественностью, приоритетным направлением социальной политики "Севералмаза" в 2005 году, стало участие в программе комплексного социально-экономического развития МО "Приморский район".

Выделенная в 2005 году ОАО "Севералмаз" сумма в 2 млн. рублей освоена районом на: ремонт общежития в городе Северодвинске, где проживают бывшие геологи, капитальный ремонт Зимнее - Золотицкой общеобразовательной школы, приобретение дизельгенераторов для отдаленных территорий Зимней и Летней Золотиц.

Также Андронова сообщила, что по новому договору с Приморским районом в 2006 году ОАО "Севералмаз" будет участвовать в комплексном социально-экономическом развитии МО "Приморский район" оказывая помощь на сумму 3 млн. рублей.

Помощь будет оказана в сфере культуры: на капитальный ремонт кровли и печей Верхне - Золотицкого сельского дома культуры и Верхне - Золотицкой основной средней школы, капитальный ремонт кровли и системы отопления Лопшеньгского центра досуга, частичное финансирование строительства центра досуга в прибрежной деревне Луда.

Помощь также будет оказана в сфере образования - строительство здания начальной школы в деревне Большое Анисимово (общий объем капиталовложений 4 млн. 500 тысяч рублей, планируется к освоению в 2006 году 1 млн. 500 тысяч рублей).

И в сфере социальной поддержки и защиты граждан на капитальный ремонт станций телефонной связи с приобретением оборудования для поселка Пертоминск, деревень Лопшеньга, Патракеевка, Верхняя Золотица, Летняя Золотица.