В Тюмени на период весенней распутицы вводится временное ограничение движения автотранспорта. Соответствующее распоряжение подписал глава города Сергей Сметанюк, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.

Запрет вступит в силу 10 апреля, и будет действовать до 24 мая. В это время, транспортные средства с осевой нагрузкой более 6 тонн, лишаться возможности ездить по дорогам, имеющим твердое покрытие: цементно-бетонное, асфальтобетонное, щебеночное и гравийное. До 10 апреля в необходимых местах установят запрещающие дорожные знаки.

Руководителям предприятий на период ограничения рекомендовано заранее обеспечить свои организации запасами необходимого количества строительных материалов, оборудования, топлива, товаров, горюче-смазочных материалов и других видов тяжеловесных грузов.

Отметим, исключение предусмотрены для автотранспорта, перевозящего почту и почтовые грузы, продукты питания, для бензовозов и специальных машин, подвозящих сжиженный газ, топливо, воду для населения и предприятий ЖКХ. Также разрешат проезд транспортным средствам, перевозящим грузы, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, осуществляющим аварийно-ремонтное и технологическое обслуживание электросетей, тепловых сетей, газовых сетей, водоканала и связи, автомобилям организаций, занимающихся строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах города Тюмени.