Сегодняшняя ночёвка участников первой в истории России экспедиции "На собачьей упряжке - к Северному полюсу" едва не закончилась трагедией: в 3 метрах от палатки вздыбился лёд, началось торошение, куски льда полетели в тент. Собаки подняли лай, путешественники Георгий Карпенко и Артур Чубаркин едва успели выскочить из палатки и оттащить её в сторону. итоге, были потеряны некоторые мелкие вещи, но как сообщили в свой штаб сопровождения путешественники, "это всё пустяки, ничего особенно нужного из вещей не пострадало. Вся пища, бензин и корм для собак - на месте".

Как сообщили ИА REGNUM в компании "Рамблер", в очередном сеансе связи руководитель экспедиции Карпенко рассказал, что по его мнению "главной причиной такой активности льдов было полнолуние, максимум которого пришёлся на 15 марта. Тогда льды буквально сходили с ума, поверхность их на большом протяжении, ломалась вдоль и поперёк без перерыва. Сейчас льды будут постепенно успокаиваться, а когда мы достигнем многолетних, матёрых льдов, тогда вздохнём спокойно и сможем передвигаться с большей скоростью".

На настоящий момент командой достигнуты координаты 82 градуса 40 минут северной широты, но зато по долготе команду унесло на 92-й градус, хотя первые две недели экспедиция была на уровне 96-97 градусов восточной долготы. Температура воздуха в районе хода экспедиции не поднимается выше минус 25 градусов, а в палатке, когда работает примус во время приготовления пищи температуру удаётся поднять до минус 15 градусов и немного "отогреться!" Как уточняет по спутниковой связи Георгий, "состояние всех собак и людей хорошее, обморожений пока нет!"

По генеральному курсу, на данный момент, первая в истории России экспедиция "На собачьей упряжке - к Северному полюсу" прошла 170 км, хотя участники её "отмерили" ногами уже около 400 км. Пока они сохраняют среднее перемещение около 10 км в сутки, что является достаточно хорошим показателем для этого стартового отрезка, до выхода на крепкие матёрые льды.