Судебный процесс над лицами, обвиняемыми в причастности к серии взрывов, потрясших Стамбул в 2003 году, начался с того, что главный подозреваемый, гражданин Сирии Луаи Сакка, отказался предстать перед судьей. Об этом сообщает BBC, уточняя, что Сакка обвиняется в организации серии взрывов и связах с Аль-Каидой. "Моя вера запрещает мне встать перед такими людьми, как вы", - заявил он. А когда охранники по приказанию судьи выводили его из зала, то, как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, он прокричал: "Я боролся за дело джихада, я убивал американцев, я не встану перед вами!" Луаи Сакка, который сделал себе пластическую операцию и действовал по поддельным документам, в суде назвался Экремом Узелем и заявил, что воевал против США в Ираке, а теперь получает пенсию от турецкого государства.

Прокуратура считает его организатором серии взрывов в Стамбуле в 2003 году, стоивших жизни 58 ни в чем не повинным людям. Сакка был арестован в прошлом году на юге Турции. Всего перед судом предстали 72 человека. Сакка, по утверждению прокуратуры, был связующим звеном между "Аль-Каидой" и другими обвиняемыми, и обеспечивал деньги, которые те использовали на организацию ряда взрывов. Предполагается, что именно он передал 170 тысяч долларов на организацию взрывов в британском консульстве, банке HSBC и двух синагогах.

Прокуратура утверждает, что вместе с сообщником он планировал взорвать израильский круизный теплоход. Оба были арестованы, когда пытались бежать после случайного взрыва изготавливаемой бомбы на конспиративной квартире в Анталии. Ранее Сакка был уже заочно приговорен судом в Иордании за попытку организовать атаку с применением ядовитого газа; в этот раз в Турции ему грозит пожизненное заключение. Процесс, по прогнозам юристов, может затянуться на несколько месяцев.