Прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода направила в Нижегородский районный суд уголовное дело в отношении троих несовершеннолетних нижегородцев, избивших 15 декабря 2005 года в центре города - на улице Большая Покровская - гражданина республики Тунис, студента Нижегородской Государственной медицинской академии Заалуни Салаха Бен Амара. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

Как следует из обвинительного заключения, 15 декабря 2005 года около 15.45 мск несовершеннолетние- члены неформальной молодежной организации "Скинхеды" - с целью хищения имущества подошли к проходящему мимо Заалуни и потребовали у него деньги и иное ценное имущество. Получив отказ, они стали избивать его руками и ногами по лицу и различным частям тела. При этом с целью возбуждения ненависти, унижения достоинства человека по признаку расы, призывая к осуществлению экстремистской деятельности, выкрикивали: "Бей черных!", "Россия для русских!".

Находившийся неподалеку знакомый злоумышленников, видя происходящее, из хулиганских побуждений присоединился к избиению Заалуни. В результате избиения потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, не вызвавшие вреда здоровью.

Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, злоумышленники похитили у Заалуни сумку с личным имуществом, причинив материальный ущерб на сумму 18400 рублей.

Сразу же после совершения преступления все трое были задержаны сотрудниками милиции. Двое подростков были арестованы, их знакомый - отпущен под подписку о невыезде.

Арестованным злоумышленникам предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п.п. "а,г" УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), ст. 280 ч. 1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282 ч. 2 п.п. "а,в" УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека по признаку расы совершенные публично с применением насилия, организованной группой).

Третий подросток обвиняется по ст. 116 ч. 2 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль совершенное из хулиганских побуждений).