В центральном офисе ОАО "Газпром" председатель Правления Алексей Миллер и губернатор Кировской области Николай Шаклеин подписали сетевой график строительства объектов газификации в Кировской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Газпрома.

В соответствии с подписанными документами региональные власти должны обеспечить синхронизацию подготовки потребителей к приему газа (строительство внутрипоселковых и домовых сетей, строительство новых или перевод на газ действующих котельных, установку газовой аппаратуры в домохозяйствах) со строительством "Газпромом" газопроводов. Сетевой график определяет перечень работ и сроки ввода объектов газификации в 2006 и 2007 годах и призван обеспечить подключение потребителей сразу по завершению строительства газопроводов ОАО "Газпром".

Подписание сетевых графиков связано с реализацией "Газпромом" "Программы газификации регионов РФ в 2005 - 2007 годах", на реализацию которой выделяется 35 млрд. рублей для осуществления инвестиций в 53 субъектах Федерации.

Председатель Правления ОАО "Газпром" Миллер подчеркнул, что граждане, региональные и местные СМИ имеют право взять под общественный контроль реализацию региональными властями подготовки потребителей к приему газа. Кировский губернатор Шаклеин в свою очередь выразил уверенность в том, что "область будет готова к приему большого газа и правительство региона сделает все необходимое для выполнения подписанного сетевого графика" - подчеркнул губернатор.

В 2005 году "Газпром" поставил потребителям Кировской области 2 млрд. 223 млн. м. куб. газа. В прошлом году область полностью погасила задолженность за поставленный газ. Уровень газификации региона природным газом составляет 25.8% (в городах - 35,6%, в сельской местности 3,8%).

В настоящее время средний уровень газификации России природным газом составляет 53%, в том числе в городах - 60%, в сельской местности - 34%.

В 2005-2007 годах "Газпром" направит на газификацию регионов РФ 35 млрд. рублей. Из них в 2005 году было направлено 5,2 млрд. руб., 2006 году будет направлено не менее 17,6 млрд. рублей, в 2007 году - 12,2 млрд. рублей. Кроме того, выделяется 1,1 млрд. руб. на реконструкцию и техническое перевооружение действующих распределительных газопроводов.

Реализация программы на 2005-2007 годах позволит к 2008 году обеспечить повышение уровня газификации в среднем по России до 60% (в городах до 66%, в сельской местности до 42%).

Для достижения этого показателя будут газифицированы 3851 тыс. квартир и домовладений, из них в городах - 2673 тыс., в сельской местности - 1178 тыс. квартир.

Реализация программы позволит перевести на природный газ около 20 тыс. коммунально-бытовых предприятий (больницы, детские сады, школы), более 5 тыс. сельских и поселковых отопительных котельных, более 500 сельскохозяйственных предприятий. Программой предусмотрено строительство более 12000 км. газопроводов. Программой газификации 2005-2007 годов будет охвачено около 11 млн. человек.

Выделяемые "Газпромом" инвестиции на газификацию будут распределяться по регионам РФ в соответствии со следующими приоритетами: 100-процентная оплата текущих поставок газа; погашение задолженности за ранее поставленный газ; экономическая эффективность предлагаемых к строительству объектов газификации; готовность потребителей к приему газа; загрузка газопроводов-отводов и ГРС; оказание содействия со стороны Администраций субъектов РФ использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива.