Председатель Томской городской думы, руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Олег Плетнев трагически погиб 15 октября. Как сообщили ИА REGNUM в городской думе, трагедия произошла в Египте на Красном море, где Олег Плетнев проводил свой отпуск вместе с друзьями и 11-летним сыном.

Погибший увлекался экстремальными видами спорта, в том числе, дайвингом. По предварительным данным, причиной смерти стал выход из строя акваланга на глубине около 70 метров, последовавшее неконтролируемое всплытие и декомпрессия.

Олег Плетнев родился 22 октября 1965 года в городе Ош в Киргизии. Окончил Томский политехнический университет в 1988 г. Работал начальником смены на опытном ускорителе электронных частиц в НИИ ядерной физики Томска. В 1993 году открыл областную газету "Томская неделя". Издание неоднократно признавалось лучшим региональным общественно-политическим изданием на крупнейших российских и международных фестивалях и конкурсах прессы. В 1997 году Олег Плетнев был впервые избран депутатом Томской городской Думы. В 1998 году вступил в партию "Яблоко" и возглавил ее региональное отделение. С 2001 года - председатель Томской городской думы.