Отныне студенты Свердловской области смогут самостоятельно заработать деньги на квартиры. Постановление "Об участии студенческих строительных отрядов в строительстве жилья на территории Свердловской области" было принято 20 марта на заседании правительства Свердловской области. Как рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Михаил Антаков, программа разработана правительством в рамках нацпроекта "Доступное жилье гражданам России" и подпрограммы "Жилье молодым семьям".

По словам Антакова, сегодня застройщики испытывают дефицит строительных специальностей, так как рост ввода жилья в эксплуатацию ежегодно составляет 12-15%. В результате правительство решило привлечь студентов к работе на стройках. Как отметил чиновник, "планируется одновременно убить двух зайцев: решить проблему нехватки кадров и создать условия для обеспечения жильем молодых специалистов". "Мы даем молодым возможность войти в ипотеку", - отметил Антаков.

После первого взноса студенты будут оплачивать квартиру в рассрочку в течение ряда лет. Студенческие отряды будут формироваться во всех вузах. Также будут составляться списки участников программы. Для того, чтобы студенты могли начать работать уже с июня 2006 года, планируется сдвинуть сессию на май. Отметим, что присутствовавший на заседании председатель совета ректоров вузов, руководитель УГТУ-УПИ Станислав Набойченко выразил готовность способствовать реализации проекта и перенести сессию на весну.

На заседании было отмечено, что в Свердловской области действует 44 студенческих отряда. Из них - 26 "мужских" отрядов, 18 - "женских". Представители сильного пола будут выполнять на стройках тяжелые каменные, бетонные работы, а студентки - отделочные работы, сообщило "URA.Ru".

Получив за свою работу на стройке деньги, студент имеет право самостоятельно выбрать банк, заключить с ним договор и открыть собственный лицевой счет. Антаков отметил, что на первое время в рамках программы в Свердловской области планируется построить десять 100-квартирных домов в Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле. Участие в программе является добровольным. "Студент вовсе не обязан тратить заработанные деньги на квартиру. Он может купить на них автомобиль, электрический чайник и все, что его душе будет угодно", - уточнил Антаков.