Сегодня, 20 марта, на протяжении практически всего дня из-за поломки спутника "Ямал-200", принадлежащего ОАО "Газком", все субъекты Уральского федерального округа оставались без телевизионной и интернет-связи. Авария произошла около 7 часов по московскому времени. В результате практически во всех регионах страны, в том числе в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах было прекращено вещание всех федеральных каналов (НТВ, ТНТ, "Спорт", MTV, СТС и др.). Кроме того, пользователи интернет, получающие доступ к всемирной паутине через "Газком", были лишены возможности зайти на тот или иной сайт.

По предварительным данным, причиной поломки спутника мог стать сбой навигационного оборудования или программного обеспечения. Работа "Ямала-200" была возобновлена к 13 часам 30 минутам по московскому времени. Сейчас специалисты "Газкома" устанавливают истинные причины произошедшего, сообщило "URA.Ru".

Отметим, что система "Ямал" обеспечивает услугами спутниковой связи все виды деятельности ОАО "Газпром", государственные структуры (Минобороны, Министерство культуры и массовых коммуникаций, Министерство образования и науки, Министерство финансов, Федеральное агентство по атомной энергии, Федеральное агентство по промышленности), администрации регионов страны, коммерческих отечественных и зарубежных пользователей.