В Архангельске идет третья неделя подъема заболеваемости. Поэтому, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора Владимира Котцова, "можно сказать, мы близки к пику заболеваемости". Как сообщил Котцов корреспонденту ИА REGNUM, продолжительность эпидемии гриппа в среднем составляет 4-6 недель.

Напомним, за период с 13 по 19 марта гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в городе Архангельске заболело 5164 человека, из них взрослых - 2415 человек. Госпитализировано 137 человек, из них детей - 120 человек. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 144,4. Превышение эпидемического порога (среднемноголетнего показателя) составило 65,4%.

В связи с тем, что уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превысил эпидемический порог, и с целью предупреждения распространения гриппа проводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. Издан совместный приказ департамента здравоохранения администрации Архангельской области и Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "О мероприятиях по предупреждению эпидемического распространения гриппа в Архангельской области в 2006 году" В образовательных учреждениях ограничено проведение массовых мероприятий. По решению руководителя учреждения возможно прекращение учебного процесса или досрочный роспуск детей на каникулы. В лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях социальной защиты усилен санитарно-противоэпидемический режим, ограничен допуск посетителей к больным в лечебные стационары и к детям в учреждения закрытого типа, рекомендуется ношение масок.