Готовность региона к сезонным природным явлениям - паводку и началу пожароопасного периода - обсудило 20 марта правительство Тюменской области. По информации начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Виктора Чипчая, предварительный прогноз паводка от Росгидрометеоцентра достаточно оптимистичен. Запасы влаги в почве намного меньше среднего уровня, снежный покров минимален. Максимальные уровни воды в реках региона прогнозируются на 0,5-1,0 м ниже средних многолетних. Более точный прогноз Росгидрометеоцентр обещает сообщить к 15 апреля. В целом паводковая ситуация пока сходна с 2004 годом.

За последние три года в области принимались меры по строительству гидротехнических сооружений. Только за 2005 год проведено берегоукрепление правого берега Туры в Тюмени, правого берега Иртыша в районе скотомогильника в Тобольске, построены две дамбы, начато строительство и реконструкция еще четырех дамб. Все это позволило Виктору Чипчаю заверить правительство, что предстоящей весной подтоплений населенных пунктов, сельхозугодий, дорог в регионе не ожидается.

Однако, несмотря на благоприятный прогноз метеорологов, и в 2006 году запланировано сооружение 23 участков противопаводковых дамб, 17 плотин на прудах. Всего на мероприятия инженерной защиты территории области предусмотрено 120 миллионов рублей капитальных вложений. Существуют и запасы продовольствия, ГСМ, медикаментов на случай возникновения угрозы паводка конкретным муниципальным районам и поселениям. Если количество воды в почве в ближайшее время существенно не изменится, то более вероятна для региона опасность лесных пожаров. Уже сейчас, доложил Чипчай, ведется профилактическая и подготовительная работа к началу пожароопасного сезона.

Финансирование необходимых для этого мероприятий заложено в бюджет 2006 года, дополнительных средств пока не требуется. В прошлом году закуплено нужное количество ранцевых огнетушителей, в нынешнем приобретается техника: автомобили УАЗ-"Фермер", трактора, плуги. Подготовлены к тушению пожаров 880 человек из внештатных формирований. Есть согласованные планы привлечения к этой работе техники и сотрудников сторонних организаций.

"Очень важно отработать взаимодействие, иметь четкий план участия сторонних организаций в предотвращении распространения и тушении пожаров. Это позволит свести на нет возможные сбои в работе - ведь опасность пожаров возникает, как правило, с началом строительного сезона", - отметил губернатор Якушев. Он также подчеркнул необходимость особого внимания к защите от пожаров федеральных трасс. До 15 апреля вопрос об организации противопожарных работ будет еще раз заслушан на правительстве.