Король Бельгии Альберт II и королева Паола сегодня, 20 марта, с государственным визитом прибыли в Литву, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы. "Визит королевской пары - знак уважения Литве. Я верю, что трехдневный визит короля Альберта II и королевы Паолы поспособствует развитию межгосударственных связей и поможет нам лучше узнать друг друга", - сказал президент Литвы Валдас Адамкус. Кроме того, он отметил, что "отношения двух стран свидетельствуют о том, как конструктивно могут сотрудничать старые члены международных организаций с новыми членами".

После того как Литва стала членом ЕС, правительство Бельгии приняло важное решение - истребители этой страны первыми были дислоцированы на аэропорту Зоксняй (Шауляй), с которого начали охранять воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии.

Сегодня, 20 марта, королевская чета встретится с президентом Литвы, премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом, главой Сейма Артурасом Паулаускасом. Кроме того, они посетят кладбище Антакальнио (Antakalnio kapinės), где возложат цветы к памятнику погибших за свободу Литвы. Вечером Адамкус с супругой устроят торжественный ужин в честь гостей.