В 2006 году Международный фестиваль уличных театров в Архангельске пройдет с 16 по 25 июня. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM художественный руководитель Архангельского областного молодежного театра Виктор Панов.

Этот фестиваль станет уже двенадцатым. Его организатором традиционно является молодежный театр. В 2005 году фестиваль проводить не стали, однако, в 2006 году он вновь пройдет на улицах Архангельска.

Первый Международный фестиваль уличных театров прошел в Архангельске в 1990 году. В мае 1992 года решением Секретариата "Всемирного Десятилетия Развития Культуры" проект "Международный Фестиваль уличных театров в Архангельске" был включен в список мероприятий "Всемирного Десятилетия Развития Культуры" (1988-1997 годы), провозглашенного ЮНЕСКО. На фестивале в Архангельске побывали более 100 творческих коллективов со всего мира: из Англии, США, Италии, Франции, Польши, Германии, Голландии, Бельгии, Испании, Индии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Австралии и стран бывшего Союза: Украины, Белоруссии, Казахстана.