Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что до конца марта будет готов план действий относительно обретения страной членства в альянсе, а в сентябре Украина приступит к его выполнению. Об этом он сообщил в интервью изданию "Время новостей", которое было опубликовано 20 марта, - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Кабмина Украины.

По мнению Гриценко, если подготовительная работа будет успешной для Украины и убедительной для НАТО, то в 2008 году на саммите "НАТО-Украина" может быть принято принципиальное решение о приеме Украины в альянс: "Украина получит переходный период для завершения подготовительной работы, это приблизительно полтора-два года. Поэтому полноправное членство может быть на рубеже 2010 года. Но это прогноз, жизнь может внести у него коррективы".

Оценивая перспективы сотрудничества с российскими предприятими в случае вступления Украины в НАТО, Гриценко заявил: "Если сотрудничество с украинским ВПК будет выгодно российским предприятиям, они будут с нами сотрудничать. На протяжении многих лет Россия активно сотрудничает с странами НАТО по линии ВПК и чему-то не боится передавать свои технологические и прочие секреты, ровно как и получать такие от натовских производителей авиационной, космической и другой техники. Ведь это выгодно - это прибыль для предприятий, доходы к госбюджету, рабочие места для россиян".

Министр обороны Украины поставил в пример прагматическую позицию своего белорусского коллеги, который заявил, что вступление Украины в НАТО не повлияет на реализацию взаимовыгодных проектов в военно-технической сфере: "А те политики, которые пугают россиян, пусть внимательно осмотрятся вокруг, вникнут в те процессы, которые происходят в мире. Наконец пусть послушают умных дипломатов. Если угроза безопасности и будет, то, поверьте мне, не из Западной Европы. И уже точно не с территории Украины, Польши или балтийских государств".