В Нижнем Новгороде в минувшие выходные произошел третий с начала месяца случай самоубийства: с Канавинского моста в реку прыгнул неизвестный мужчина. По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, сообщение о том, что неизвестный прыгнул с моста, поступило в Единую службу спасения в 17.40 мск 18 марта. Спасателями аварийно-спасательного отряда Нижнего Новгорода погибший был доставлен на берег и отправлен в морг.

В начале марта с моста спрыгнула женщина, в середине марта - неизвестный мужчина.

Комментируя данные факты корреспонденту ИА REGNUM, главврач психиатрической клиники №1 Нижнего Новгорода Ян Голанд сказал, что не считает три случая самоубийства, когда жертвы прыгали с Канавинского моста, "следствием весеннего обострения у людей с психическими отклонениями". Тот факт, что "все три случая прыжков с моста произошли в течение одного месяца, может стать простым совпадением", - говорит Ян Голанд.

По его словам, "на сегодня у многих людей в связи с различными преобразованиями в нашей стране возникли огромные проблемы, и они решают их с помощью самоубийства. Причем это происходит не только весной, но и в другие времена года".

В то же время Голанд отметил, что во многом к решению о суициде людей подталкивает современное телевиденье - художественные фильмы и специализированные передачи с мест происшествий. "Я бы вообще запретил передачи типа "Вечер трудного дня" (ежедневная передача о происшествиях, случившихся за день, выходит на одном из нижегородских каналов - ИА REGNUM). Показывая кровавые происшествия, телевизионщики просто хотят поднять свой рейтинг и привлечь дополнительных рекламодателей".

Как сообщалось, 20 марта в Нижнем Новгороде покончили жизнь самоубийством четверо наркоманов. Пятого удалось спасти.