С 22 по 24 марта в Архангельске на ледовой арене дворца спорта будет работать 7-я международная специализированная выставка "Лес и деревообработка".

Как сообщили ИА REGNUM в выставочном центре "Поморская ярмарка", выставка проходит при поддержке департамента лесопромышленного комплекса и комитета по экологии администрации Архангельской области, а также бюро деловой поддержки "РУНА".

В рамках выставки пройдет совещание с представителями малого и среднего бизнеса ЛПК Архангельской области. Также состоится презентации чешских компаний, скандинавских фирм-производителей и литовских фирм, представляющих деревообрабатывающую и мебельную промышленность. В рамках выставки состоится семинар "Охрана труда в ЛПК. Аттестация рабочих мест и внедрение системы охраны труда на предприятиях".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, цель выставки показать новые технологии и потенциал лесопромышленного комплекса; привлечь инвестиции в производство; развивать взаимовыгодное сотрудничество; обозначить проблемы экологии и лесовосстановления. В 2005 году участие в выставке приняли 128 компаний из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, что в 1,5 раза больше предыдущего года.

По данным департамента ЛПК администрации области, установленные производственные мощности по варке целлюлозы насчитывают 1,9 млн. тонн, по выработке пиломатериалов - 2,7 млн. кбм, бумаги - 329 тыс. тонн, картона - 691 тыс. тонн. По производству деловой древесины Архангельская область находится на втором месте в России. Область является лидером химической переработки древесины, обеспечивая около трети российских объемов товарной целлюлозы и картона. В регионе сосредоточено 33 крупных и средних лесопильно-деревообрабатывающих предприятия, вырабатывающих свыше 10% пиломатериалов страны. До 70% продукции отгружается на экспорт покупателям Ирландии, Нидерландов, Германии, Великобритании, Китая, Украины и других стран.