В Иране впервые на Ближнем и Среднем Востоке открыта нефтяная биржа. Все сделки на ИНБ будут осуществляться за евро, а не доллары США.

Иран способен спровоцировать мировой финансовый кризис, начав продавать нефть за евро, а не за доллары. Как полагают эксперты, действия Ирана могут негативно повлиять в первую очередь на американскую экономику. До сих пор большинство нефтяных сделок осуществлялось именно в долларах. И во многом поэтому спрос на американскую валюту был стабилен. Но после решения Ирана перейти на евро в расчетах за нефть, европейским странам будет выгоднее покупать нефть у Ирана именно за евро, что, в свою очередь, скорее всего, приведет к падению спроса на доллар, быстрой девальвации американской валюты и последующей утраты доверия к ней как к единой мере стоимости. И тогда мировая финансовая система может рухнуть, как карточный домик - дают свой неутешительный прогноз европейские аналитики, сообщает "Эхо Москвы".

Как полагают французские исследователи из лаборатории "Эуроп 2020", это политическое решение способно обрушить доллар и привести к хаосу мировой нефтяной рынок. Причем кризис, как полагают французские аналитики, станет крупнейшим со времен падения "железного занавеса". А Соединенным Штатам и вовсе грозит вторая "Великая депрессия". В то же время российские эксперты уверены, что кризис если и разразится, то нескоро. По мнению главы Института проблем глобализации Михаила Делягина, вряд ли остальные участники нефтяного рынка последуют иранскому примеру. Кроме того, эксперты напоминают, что доля Ирана на мировом нефтяном рынке не превышает 4%. Напомним, что ранее официальный Тегеран пообещал вовсе прекратить поставки нефти, если иранское "ядерное досье" будет передано в Совет Безопасности ООН.