Сократить платежи томичей по самой затратной статье - за тепло - призвана программа энергосбережения, разработку которой мэр Томска Александр Макаров поручил своему заместителю Сергею Панасюку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 марта сообщили в комитете информационной политики мэрии Томска.

Как заявил Панасюк, актуальность энергосбережения в Томске очевидна и крайне необходима. Налицо ситуация с дефицитом тепловой энергии. К тому же необходимо избавить жителей города от навязываемого объема тепловой энергии и нерационального теплопотребления. Ведь отпуск энергии в неотрегулированную и ветхую систему приводит к росту себестоимости тепловой энергии и, как следствие, к увеличению необоснованной финансовой нагрузки на потребителя и бюджет. "Сегодня потребитель получает тепла столько, сколько ему достается, а не сколько ему нужно или сколько он может себе позволить. Нет системы ограничения в отношении теплоснабжающей организации. Ситуация с организацией теплоснабжения в Томске типична практически для всех российских городов: действуют старые узлы управления элеваторного типа, системы горячего водоснабжения в большинстве своем должным образом не регулируются, тепловые источники работают на пределе имеющихся мощностей", - отметил вице-мэр.

Энергосберегающие технологии могут восполнить дефицит тепловой энергии. Общероссийская практика показывает, подчеркнул Сергей Панасюк, что при исполнении комплекса таких мероприятий, как гидравлическая наладка систем теплоснабжения и теплопотребления, погодная компенсация, изменение температурного графика в течение суток, исключение "перетопов" за счет применения систем автоматизированного управления тепловыми узлами, достигается экономия тепловой энергии до 30%. Такая экономия при сегодняшнем отпуске тепла "Томскэнерго" может составить 502 Гкал/час.

На первом этапе разработки программы энергосбережения необходимо провести энергоаудит, на что потребуется порядка 5 млн. рублей. В энергоаудит включается паспортизация объектов потребления тепловой энергии с уточнением и корректировкой тепловых нагрузок, что позволит составить реальный тепловой баланс. Также будет сделана оценка состояния сетевого хозяйства и генерирующих мощностей источников центрального теплоснабжения, разработана концепция программы развития сетей теплоснабжения с учетом плана перспективной застройки города и концепция внедрения энергосберегающих технологий.