Сегодня, 20 марта, в Ноябрьске начал работу очередной этап окружного обучающего семинара "Формирование и ведение банка данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении". Продлится семинар до 24 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, семинар проводится во исполнение распоряжения губернатора "О дополнительных мерах по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних в Ямало-Ненецком автономном округе".

Организаторами мероприятия выступают департамент по труду и социальной защите населения Ямала совместно с межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

В семинаре примут участие руководители и специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних автономного округа из десяти муниципальных образований. Обучение будет проводиться в форме лекционных, практических и индивидуальных занятий сотрудниками автономной некоммерческой организации "Областной центр социальной помощи семье и детям" (Тюмень).

Как отмечают специалисты - инициаторы проведения мероприятия, банк данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении, - это порядок оперативного реагирования и взаимодействия профильных ведомств и учреждений в целях выявления и анализа причин семейного и детского неблагополучия. Соответственно, будет усовершенствована система учета и контроля числа детей и семей с детьми, находящихся в сложных жизненных ситуациях.

В конечном итоге, региональный банк данных - это своевременная профилактика детской безнадзорности и беспризорности, эффективное решение проблем детей и семей, находящихся в социально опасном положении.

Справка:

В автономном округе проживает 15 000 неполных семей, в них свыше 22 000 детей. Более 7 000 неполных семей состоит на учете в органах социальной защиты населения, в их числе 4 000 семей одиноких матерей. 700 семей стоят на учете как неблагополучные, 56% из них неполные семьи. В таких семьях воспитывается 763 ребенка, которые составляют "группу риска". Специалисты отмечают, что на Ямале сохраняется высокий процент детей, рожденных вне брака (более 20%), это каждый четвертый новорожденный.

Основной институциональной составляющей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ямало-Ненецком автономном округе является действующая сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, характеризовавшаяся в предшествующие годы увеличением численности обслуженных, а также расширением спектра предоставляемых услуг семье и детям, что позволяет стабилизировать ситуацию в автономном округе.

В настоящее время в регионе действует девять социозащитных учреждений на 193 стационарных места: центр социальной помощи семье и детям, три социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних и пять социальных приютов для детей. Отметим, что эти учреждения работают в Ноябрьске, Губкинском, Новом Уренгое, Надыме, Муравленко, Салехарде, Пуровском и Красноселькупском районах.