"Северсталь-Ресурс" продала ОАО "Белон" 100% акций акционерного общества "Шахта "Новая-2". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 марта сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Группа "Белон" также приобрела 100% долей в уставном капитале ООО "Шахта "Чертинская-Южная", которое является владельцем лицензии на право добычи угля на данном месторождении.

Сделка является взаимовыгодной и имеет под собой чисто экономические основания, отметили в пресс-службе областной администрации. Предприятие полностью завязано в технологическом плане на структуру компании "Белон" - шахта пользуется услугами погрузочно-транспортного управления и обогатительной фабрики "Беловская".

20 марта руководители филиала ЗАО "Северсталь-ресурс" в Кемерово побывали на шахте "Новая-2", поблагодарили коллектив за долголетнее плодотворное сотрудничество, вручили работникам благодарственные письма и ценные подарки.

Шахта "Новая" была собственностью "Северсталь-Ресурс" с октября 2001 года. Межведомственная комиссия по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов 10 июня 2002 года включила шахту "Новая" в перечень особо убыточных шахт, подлежащих ликвидации, и разрешила осуществить финансирование мероприятий по ее ликвидации частично за счет средств государственной поддержки угольной отрасли. С 1 января 2003 года шахта готовилась к ликвидации в связи с отработкой основной части запасов, оставшиеся промышленные запасы составляли тонкие пласты мощностью до 1 метра.

Но по договоренности между "Северсталь-Ресурс" и администрацией области было принято решение о создании на месте ликвидируемой шахты нового угольного предприятия, чтобы сохранить рабочие места для жителей поселков Чертинский и Новый городок. Для снижения отрицательных последствий ликвидации шахты Новая, прежде всего в социальной сфере, специалистами была разработана программа доработки запасов маломощного пласта № 6, работы на котором в связи с низкой эффективностью были приостановлены еще в 1998 году. В течение 2003-2004 года была проведена реконструкция горного хозяйства и начата добыча угля. Шахта была пущена в эксплуатацию в марте 2005 года под названием "Новая-2" с проектной мощностью 550 тысяч тонн угля в год. По сути, на месте старой шахты было создано новое угледобывающее предприятие с промышленными запасами 8,7 миллионов тонн угля марки "Ж". На реализацию этого проекта "Северсталь-ресурс" затратил более 500 миллионов рублей. Шахта обеспечила работой 590 человек. Особенность этой шахты в том, что впервые в истории угледобычи Кузбасса здесь начата отработка тонких пластов мощностью до одного метра. В январе этого года шахте исполнилось 50 лет. За эти годы здесь добыто 54 миллиона тонн топлива и пройдено 566 км горных выработок.