20 марта администрация Читинской области свела воедино план работы своих структурных подразделений в 2006 году, приняв план действий по социально-экономическому развитию региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее распоряжение принято на заседании администрации области, которое прошло в рабочем порядке.

План составлен по итогам серии итоговых совещаний, которые комитеты и управления администрации проводили во второй половине января и начале февраля 2006 года. Итоговое совещание органов исполнительной власти региона по итогам работы в 2005 году и планам на 2006 год состоялось 9 февраля 2006 года. 116 мероприятий принятого плана сформированы по 27 направлениям. Аналогичный план на 2005 год включал 171 мероприятие, из которых выполнены 142 или 83%.

Основная задача заложена в первом же пункте - "увеличение реального объема валового регионального продукта на 4,4% к уровню 2005 года, инвестиций в основной капитал - на 3,7%". Ответственным за это задание назначен областной комитет экономики. Комитету по финансам, кроме разработки бюджета на 2007 год, поручено внести изменения в областной закон о межбюджетных отношениях, который, судя по многочисленным заявлениям руководителей муниципалитетов, никого не устраивает. Кроме этого, финансисты будут заниматься сокращением государственного внутреннего долга, выявлять финансовые нарушения, контролировать целевое и экономное расходование средств областного бюджета. В 2006 году должны быть введены в эксплуатацию школы в селе Тыргетуй, школа-интернат в сёлах Шелопугино и Усугли, вторая очередь детского дома в Чите, детский двухзальный кинотеатр. В экономику области собираются привлечь до 380 млн рублей кредитных ресурсов. Комитету образования получено привлечь из федерального бюджета более 50 млн рублей в рамках реализации национального проекта "Образование" и федеральной целевой программы "Развитие образования", которая рассчитана на период с 2006 по 2010 годы. В рамках ещё одного национального проекта - "Здоровье" планируется подготовить 10 врачей общей практики, оснастить медицинским оборудованием 24 муниципальных учреждения, заменить 55 единиц санитарного автотранспорта, обеспечить лечение 414 жителей региона в высокотехнологичных федеральных клиниках. В эксплуатацию необходимо ввести 158 тыс. кв. метров жилья, что на 10,5% больше, чем в 2005 году.

Один из самых больших блоков - промышленная политика. Мероприятия этого блока находятся в зоне ответственности недавно созданного комитета промышленности и природных ресурсов (до этого в администрации области существовало областное управление ТЭК и природных ресурсов, начальник которого подчинялся заместителю губернатора по вопросам горнорудной промышленности и ТЭК - ИА REGNUM). Областная программа энергосбережения должна принести экономию в 100 млн рублей. Продолжится работа по газификации объектов экономики и социальной сферы. Отдельный пункт посвящён стабилизации работы угольных разрезов ОАО "СУЭК", расположенных на территории Читинской области (разрезы Харанорский и Восточный - ИА REGNUM), увеличение добычи угля в 2006 году на 500 тыс. тонн. Специалисты комитета должны продолжить работу по обеспечению начала строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", который пройдёт по северу области.

В развитии транспортной инфраструктуры самое большое внимание уделено строительству дорог - 23 км автомобильных и 74,1 км железных. В 2006 году на территории области должно произойти полное совмещение с единым российским номером вызова экстренных оперативных спецслужб - "112". Будет создано 20 пожарных частей.