Политика

10 марта в областной администрации прошло совещание губернатора с главами муниципальных образований, сообщил еженедельник "Томикс. Владимирская газета". В течение часа перед руководителями муниципалитетов выступило несколько докладчиков. Николай Виноградов настроил собравшихся без сбоев завершить отопительный сезон и уже сейчас начать подготовку к следующей зиме, проинформировал о ситуации с реализацией нацпроектов. Область подписала соглашения с Министерствами образования, здравоохранения и сельского хозяйства. На стадии подписания соглашение с Росстроем. Из федерального бюджета выделяются средства на здравоохранение области - 47 млн. рублей будут потрачены на машины "скорой помощи" и 186 млн. - на диагностическое оборудование. После распределения между муниципальными образованиями цифры будут доведены до всех глав. Касаясь прошедших 4 марта протестных мероприятий, Виноградов отметил, что тарифы на услуги ЖКХ в ряде случаев ложатся на население непосильным грузом, и обязал местных руководителей до 19 марта привести тарифы в соответствие с установленным для области процентом повышения на уровне 28,5%. В области есть территории, где эта цифра больше. До глав довели сведения об исполнении бюджета за два месяца текущего 2006 года, попугали возможностью уменьшения дотаций из облбюджета и введением внешнего управления. Призвали заключать соглашения с областью по выделению субсидий муниципальным образованиям на ремонт и содержание автомобильных дорог. На выгодных условиях. Минимальный размер долевого участия со стороны муниципалитетов может составлять 10%, остальное добавит область. Пристыдили нерадивых глав, не уделяющих должного внимания обустройству помещений для мировых судей. При том, что у них большая нагрузка. В мировых судах рассматривается основная масса гражданских и уголовных дел - 85% от судов общей юрисдикции. В заключение глав сельских территорий призвали не терять бдительности, не забывать о мерах профилактики птичьего гриппа. Затем все муниципальные начальники отправились во Владимирский централ.

Глава Коврова Ирина Табацкова пошутила - "Мне туда еще рано" и отправилась домой, где в тот же день провела ежегодное экономическое совещание. Губернатор Николай Виноградов по традиции посетил это мероприятие. Один из участников городского собрания поделился своими впечатлениями на сей счет: "Выступление Виноградова на совещании было, на мой взгляд, неожиданно нейтральным. Никакой критики не было, даже похвалил главу Коврова за глубокий анализ в докладе. Конечно, говорил, с чем надо работать, но явной критики никакой не было. Сказал, что трудности Коврова объективны и типичны. Может быть, потому, что глава сразу сказала, что это не отчет о работе, так как еще рано, а просто изложение текущего положения дел. Но в прошлый раз, при Арсентьеве, выступление Виноградова было более критическим, там даже были плохо скрытые издевки, а тут вполне благожелательно всё". Общество

Известная владимирская писательница Татьяна Полякова обвиняет в плагиате французского писателя Жана-Кристофа Гранже, сообщает ГТРК "Владимир". Прочитав недавно купленную книгу этого автора "Империя волков", она обнаружила, что сюжет очень напоминает её детектив "Овечка в волчьей шкуре". Татьяна Полякова обратилось в издательство "Эксмо". с которым сотрудничает, с просьбой назначить экспертизу. Анализ обеих книг, проведенный сотрудниками Института мировой литературы имени Горького Российской академии наук, показал: роман Гранже "Империя волков", по которому уже снят одноименный фильм с участием Жана Рено, имеет целый ряд сюжетных параллелей с повестью Поляковой. Сходство даже в названиях. Героинь зовут одинаково и обе теряют память в результате амнезии. Полякова утверждает, что это не первый случай плагиата со стороны французских писателей: "Для меня основная задача - оградить себя от выпадов в мой адрес, потому что вышел фильм, где в роли Жан Рено - актер очень популярный. Многие пойдут конкретно на Жана Рено, и мне бы не хотелось, чтобы в мой адрес были какие-то замечания, что сюжет у меня похож на тот, что они увидели".

В городе появились Молодежный отряд содействия милиции, состоящий из студентов Владимирского государственного университета, сообщает телекомпания "Доброе". Юные дружинники будут патрулировать улицы, вместе с постовыми милиционерами, следить за правопорядком в студенческом городке. У новоиспеченных внештатных сотрудников милиции есть даже служебные удостоверения. Документы студентам выдавал лично начальник городского УВД Александр Разов. Ряды владимирской милиции пополнились новыми внештатными сотрудниками. Пока их только 15. Деканат ВлГУ выбрал самых лучших студентов. Точнее они сами пришли. Проектор по учебно-воспитательной работе ВлГУ Анзор Саралидзе заявил, что "ребята отбирались на добровольной основе, т.е. не было никакого принуждения, это, во-первых. Во-вторых, первый критерий это хорошая учеба. Двоечников и троечников не принимали". Помимо хорошей зачетной книжки от добровольцев требовалось ходатайство от декана и примерное поведение. А что касается личностных качеств, то нужно быть сильным и смелым. Работа предстоит сложная, следить за правопорядком. Начальник городского УВД Александр Разов новым сотрудникам рад.

Во-первых, они возьмут часть работы сотрудников милиции на себя, во-вторых, платить им за старания не придется. Александр Разов порадовался, что "такое молодое, энергичное звено, которое является студенчеством, пополняет ряды внештатных сотрудников милиции. Напомню, что внештатники имеют такие же полномочия, что и сотрудники милиции, только не носят форму и не получают заработную плату". Перед тем как выпустить внештатных сотрудников милиции на улицы, с ними проведут курс молодого бойца. Научат приемам самообороны. Но одни патрулировать владимирские районы они так и не будут. Опасно. Подстраховывать студентов станут настоящие милиционеры. Хотя, по словам командира молодежного отряда Олега Орешкина, жизнь вообще штука рискованная. И защищать друзей и себя кто-то же должен: "Не надо забывать, что мы такие же люди. Мы также живем в этом городе. И то, что происходит вокруг, все нарушения, которые совершаются в городе, происходят вокруг нас. И мы заинтересованы, чтобы максимально оградить себя, друзей, родных и близких от каких-то посягательств. И то, что мы можем сделать мы стараемся делать". Уже сегодня разрабатывается специальный график дежурств для отряда содействия милиции. Уже отведено место для опорного пункта, в котором ребята будут проводить совещания. Первое место патрулирования студенческий городок.

В Коврове вручили символические ключи от новой квартиры семье Шашковых, в которой родилась двойня - Марина и Арина, сообщила газета "Молва". Получение квартиры стало возможным благодаря содействию администрации города. Семья проживает в неблагополучном "пятом доме" (ул. Октябрьская, 15), про который "Молва" уже рассказывала своим читателям. В маленькой комнате коммуналки после рождения близнецов оказалось семь человек.

Мэрия Коврова изыскала возможность расселить первую семью - тем более после такого прибавления. Кроме квартиры, от имени "Фонда развития города Коврова" семье были выделены 12 тысяч рублей на покупку самого необходимого для малышей. Ключи от квартиры вручили символично, поскольку выделение жилья должны еще утвердить депутаты горсовета. Но в администрации города надеются, что народные избранники не откажут родителям очаровательных двойняшек.

Одновременно власти Коврова готовят жителей "пятого дома" к расселению, а в аварийном доме наводится порядок: устанавливаются новые двери, газовые плиты, меняются системы водопровода и канализации.

Происшествия

Конфликты между хозяйствующими субъектами возникают часто, но способы выяснения отношений далеко не всегда бывают цивилизованными, сообщает телекомпания "ТВ-6 Владимир". Фирма "Монострой" стала подводить силовой кабель к одному из своих предприятий через территорию другого хозяйственника - фирмы "Владлеспром". Отношения между соседями давно уже были натянутыми.

Начальник охраны ООО "Владлеспром" Владимир Прокофьев пояснил, что "соседи наши перекрыли нам ворота. К нам не могли заехать клиенты, ну и мы не могли выехать. Когда начали выезжать, начальник охраны соседнего предприятия вытащил пистолет Макарова, начал им махать со словами "я сейчас убью"... Навел на водителя. Ну тут многие подбежали сразу, он убрал. В итоге вызвали милицию, телевидение. Потому что зачем нам смотреть по центральному телевидению силовой захват, когда тут то же самое?"

Экшн во владимирском стиле не дотянул до голливудского. Все остались живы. Сценарий боевика складывался на ходу - сразу даже и не поймешь, где плохие парни, а где хорошие. Но случай этот по-своему примечателен. В частности, тем, что в одной из главных ролей выступил депутат горсовета.

Директор ООО "Владлеспром" Александр Пьянов заявил: "Я сейчас это расцениваю никак иначе, как бандитские методы. Во главе с депутатом Чижовым. Сегодня начальник охраны угрожал пистолетом, чтобы они могли свободно пройти по нашей территории. Мы их не пустили. Приехал депутат Чижов, показал свои корочки, и работа началась. Вот, как раз перекрывают дорогу... Покажите, пожалуйста".

Получить комментарии оппонента не удалось. Представители фирмы "Монострой" говорить перед камерой категорически отказываются. А без камеры обвиняют представителей "Владлеспрома" в клевете и готовят обращение в суд. Депутат горсовета Чижов, по их словам, появится во Владимире только в понедельник, и сам сможет рассказать, угрожал его начальник охраны оружием или нет.

Спорт

Российский футбольный союз и Национальная академия футбола организовали всероссийскую акцию "11 надежд", сообщила газета "Владимирские ведомости". На бескрайних просторах России были найдены 11 мальчишек возрастом не старше 12-ти лет. В их число попал и воспитанник уршельского приюта "Парус Надежды" Дима Шувалов. В настоящее время он в составе российской команды находится в Лондоне, где постигает азы спортивного мастерства в футбольной школе легендарного клуба "Челси".

Дима Шувалов единственный представитель российской делегации, который никогда прежде не тренировался в какой-либо футбольной школе. Остальные ребята, несмотря на свой "нежный" возраст, уже успели "понюхать футбольного пороха", поскольку представляют такие известные школы, как столичный "Локомотив", питерская "Смена", самарские "Крылышки" и др.

Перед отправкой на Туманный Альбион сынов России полностью экипировали. В офисе Российского футбольного союза на Солянке им выдали не только игровую форму, но и спортивный костюм, кроссовки и сумки, с атрибутикой национальной сборной России.

После "приведения" надежд России в надлежащий вид все дружно перешли через дорогу и отправились в ресторан "Есаул", где состоялась пресс-конференция с представлением игроков и напутственными словами официальных лиц.

Президент детской футбольной лиги России Виктор Горлов посоветовал пацанам не задирать носы, а в дальнейшем работать над собой, чтобы вырасти в мастеров. Более того, Горлов призвал мальчишек подсмотреть и "пронюхать" все английские "тонкости и хитрости", чтобы в дальнейшем "бить врага его же оружием". Также он сказал, что дети едут туда, прежде всего, учиться, поскольку Российский футбол находится "в загоне".

На пресс-конференции была озвучена программа пребывания. Помимо тренировок под руководством английских специалистов и спарринг-встреч с ровесниками из футбольной школы "Челси" ребята посмотрят футбольный матч "Челси" - "Тоттенхэм" и познакомятся с достопримечательностями английской столицы, причем не только в пешем порядке и из окна автобуса, а еще и с огромного колеса обозрения. Затем мальчишки отправятся в лондонские предместья, где их разместят на базе спортшколы "Челси".

После фотографирования команда отправилась в Домодедово, где ее ждал комфортабельный "Боинг".

Перед вылетом наставник нашей команды Петр Двуреченский дал небольшое эксклюзивное интервью корреспонденту "ВВ":

- Российский и европейский подход к футболу разные. Там до 14-летнего возраста идет селекция, где приоритет отдается гибкости, причем не только телесной, но и умственной. В этом возрасте мальчишки очень восприимчивы ко всему. Мы надеемся, что там они для себя многое почерпнут. На вашего мальчика мы обратим самое пристальное внимание. Если он достойно проявит себя - мы будем хлопотать об его устройстве в спортинтернат, где он будет сыт, обут, одет и, разумеется, - под присмотром хорошего тренера.

Культура

19 марта отмечался день планетариев, сообщили телекомпания "Кэтис". Владимирский планетарий не мог обойти вниманием эту дату. В воскресенье он объявил день открытых дверей: все специально подготовленные к празднику лекции абсолютно бесплатны. В 11 и 12 часов утра были показаны две небесные сказки для самых маленьких: "Космические приключения Маленького Принца" и "Приключения Муравьишки". А с часа дня начались уже программы для взрослых. Помимо сеансов с Звездном зале на площади около здания Планетария было организовано наблюдение за Солнцем в телескоп.