Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов 20 марта 2006 года заявил, что одной из главнейших задач киргизского правительства в данный момент является проведение в кратчайшие сроки необходимых подготовительных работ и начало строительства железнодорожной магистрали Китай - Киргизия - Узбекистан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Министр транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлан Сулайманов сообщил 20 марта, что предварительное техническое обоснование проекта строительства железнодорожной магистрали выполнено, а для окончательного технического обоснования необходимо решить вопрос финансирования. В феврале 2006 года в Бишкеке было проведено заседание совместной экспертной группы по проекту строительства Китайско-Киргизско-Узбекской железнодорожной магистрали.

В результате этой встречи с китайской стороной был обсужден откорректированный план северного маршрута на территории Киргизии. "При этом китайская сторона отметила особую значимость представления киргизской стороной предложений о финансировании строительства железнодорожной магистрали на своей территории в рамках проекта",- подчеркнул министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов.

Премьер-министр Феликс Кулов, говоря о необходимости принятия быстрых и решительных мер по началу реализации проекта строительства железнодорожной магистрали Китай-Киргизия-Узбекистан, сказал: "Я лично готов возглавить переговорный процесс с КНР".