Президент Киргизии Курманбек Бакиев 20 марта 2006 года заявил, что им подписаны четыре указа о повышении размеров заработной платы работникам государственных научных учреждений, государственных учреждений культуры, высших учебных заведений и отдельным категориям работников министерства труда и социальной защиты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с подписанными указами с 1 апреля 2006 года на 50% предусмотрено повышение размера заработной платы работников учреждений науки, работников высших учебных заведений, работников центров по социальным выплатам и социальным работникам на дому. Кроме того, на 15% будет повышена зарплата работникам Национальной академии наук Киргизии и работникам домов-интернатов для престарелых и инвалидов, а также на 35% работникам госучреждений культуры.

Всего на эти цели из государственного бюджета республики планируется направить дополнительные средства в пределах около 118 млн. сомов ($2,9 млн.), заработная плата будет повышена более 26 тысячам работников, занятых в указанных сферах.