Представители ОАО "ГидроОГК" приняли участие в очередном заседании Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ под председательством руководителя Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Рустэма Хамитова. В работе заседания также участвовали представители МЧС РФ, Минпромэнерго РФ, Минсельхоза РФ, Росгидромета, Россельхознадзора, Росморречфлота, Государственного института прикладной экологии (ГИПЭ), ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Камская ГЭС", на заседании было отмечено, что во втором квартале 2006 г. приточность в водохранилища гидростанций Волжско-Камского каскада, по прогнозам Росгидромета, составит порядка 82% от среднемноголетней нормы, что соответствует уровню маловодного 1996 года. Для создания необходимых запасов воды в целях хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, орошения, обеспечения экологических требований, а также условий для судоходства было предложено установить среднесуточные расходы воды через гидроузлы станций Волжско-Камского каскада на уровне порядка двух третьих от среднемноголетней нормы. При этом выработка электроэнергии гидростанциям Волжско-Камского каскада, входящими в состав ОАО "ГидроОГК", составит порядка 70% от утвержденных Федеральной службой по тарифам РФ в рамках прогнозного баланса значений.

Решение по объемам расходов воды через гидроузлы принимается Министерством природных ресурсов (в лице Федерального агентства водных ресурсов) РФ; при этом оно согласуется с МЧС РФ, Минсельхозом РФ, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы" с учетом интересов всех сторон: МЧС - в части безопасности граждан и имущества, Минсельхозом и Россельхознадзором - в части сохранения (незатопления) сельскохозяйственных земель, а также в целях орошения, Росморречфлотом - в части обеспечения условий для судоходства, ОАО "СО - ЦДУ ЕЭС" - обеспечения потребностей энергосистемы (выработка на ГЭС необходимого объема электроэнергии + покрытие пиковых нагрузок).