Федеральный суд Ленинского района города Кемерово признал виновным водителя такси Колмогорова в незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 марта сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области.

В ходе следствия было установлено, что Колмогоров работал таксистом в ЧП "Экспресс". В августе 2005 года он совершал рейс в Кемерово. На посту ГИБДД "Аэропорт" при въезде в город его оштрафовали за то, что он не был пристегнут ремнем безопасности. На обратном пути в Белово на том же месте его вновь остановил тот же сотрудник ГИБДД, но уже не один, а с наркополицейским. В машине были обнаружены наркотики - более 9 грамм героина или 90 доз на сумму 90 тысяч рублей, упакованные в пачку из-под сигарет.

Колмогоров, ранее судимый за хранение наркотиков, убеждал суд, что героин в его машине забыли пассажиры, и что он хотел отдать найденное вещество в милицию, но не успел. Однако суд не счел его доводы убедительными и признал его виновным в незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере, за что уголовный закон предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы. Однако, учитывая слабое здоровье подсудимого, его положительные характеристики, суд решил не лишать свободы Колмогорова и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно.