Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), члены фракции КПРФ на первом заседании ОЗС 21 марта будут настаивать на сохранении 3 постов вице-спикера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат ОЗС, секретарь нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров.

По его словам, подобная практика уже существует в Госдуме РФ - у ее спикера есть четыре заместителя от каждой из фракций. "Что касается нижегородского Заксобрания, то эта схема у нас напрашивается сама собой - у нас 3 фракции, и мы можем каждой из них предоставить пост вице-спикера, - отметил Егоров. - Подобная схема работы практиковалась в ОЗС последние несколько лет, однако на сегодня "Единая Россия" предлагает ее изменить и оставить двух заместителей председателя. Это делается для того, чтобы не дать возможности депутатам от КПРФ занять руководящие посты в Заксобрании".

Также Егоров сообщил, что свое окончательное решение по кандидатуре спикера ОЗС фракция примет 21 марта, перед заседанием ОЗС. "Нас сегодня специально подталкивают к тому, чтобы принимали это решение как можно быстрее. Насколько я понимаю, это делается специально. "Единая Россия" просчитывает все возможные сценарии первого заседания и голосования. Они не хотят допустить повторения тех неожиданностей, которые произошли с выборами спикера Гордумы Нижнего Новгорода. Поэтому мы непосредственно перед заседанием примем окончательное решение о кандидатуре спикера и с этим готовым решением сразу направимся на заседание", - заявил Егоров.

Как сообщалось, 12 марта в Нижегородской области прошли выборы в Законодательное собрание. Впервые в регионе выборы в региональный парламент проходили как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. В результате в ОЗС сформировано З политические Фракции - от "Единой России", КПРФ и Российской партии пенсионеров.

В октябре 2005 года, после выборов в Гордуму Нижнего Новгорода ожидалось, что ее председателем станет возглавлявший на выборах партсписок "Единой России" первый вице-мэр Александр Мелешкин. Однако депутаты его не поддержали и по предложению дептутата Гордумы, коммуниста Николая Рябова председателем был избран прежний спикер Иван Карнилин.