Как сообщил пресс-секретарь полпреда президента в ДФО Евгений Аношин, такой вывод сделали сегодня энергетики, коммунальщики, представители исполнительной власти регионов округа и сотрудники администрации президента - участники совещания в Хабаровске.

К 1 октября 2002 года в округе в среднем выполнен план по заготовке топлива. Более того, по закупке угля и мазута даже перевыполнен, соответственно на 103,8% и 106,6%. Основные проблемы сегодня в коммунальной энергетике. В среднем по округу только 16% теплосетей и местных котельных получили паспорта готовности. Ведомственная коммуналка в более плохом положении - 12 процентов готовности. Самое тяжелое положение в Камчатской и Сахалинской областях и Корякском автономном округе.

Энергетики обратились к полномочному представителю Президента с просьбой решить на самом высоком уровне вопрос об увеличении федеральных дотаций. В этом году из федерального бюджета дальневосточным энергетикам выделено более 2 миллиардов рублей, но, по их мнению, таких денег не достаточно. Самый неутешительный прогноз на предстоящую зиму дал гидрометеоцентр. Нынешняя зима будет более лютой, чем предыдущая. А уже в ноябре в Хабаровском крае и Сахалинской области среднесуточные температуры будут гораздо ниже нормы. По итогам совещания полпред поручит органам исполнительной власти субъектов Федерации обеспечить в 2003 году включение в расходную часть бюджетов субъектов РФ целевых статей на покрытие расходов и погашение задолженности подведомственных им организаций по оплате потребленной электроэнергии; принять меры по погашению задолженностей перед предприятиями ТЭК; утвердить графики поставок топлива до конца текущего года; создать запас необходимых материалов и укомплектовать ремонтные бригады для устранения возможных чрезвычайных ситуаций в системах теплоснабжения.

Энергокомпаниям Дальнего Востока поручено получить паспорта готовности не позднее 15 ноября 2002, обеспечить заключение договоров на 4 квартал 2002 г. с нефтяными и угольными компаниями.